Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 01:26

Как музыка может помочь ребенку

Консультация музыкального руководителя для родителей на тему

«Как музыка может помочь ребенку» .

Муз руководитель Федькин Алексей Петрович.

КАК МУЗЫКА МОЖЕТ помочь ребенку в будущей учебе. Одной из причин, по которой многие школьники плохо усваивают математику, является неспособность пространственно представлять предметы. Из–за этого дети не могут записать решение в столбик, правильно понять условие задачи, путают математические символы.

Благодаря знанию нот, интервалов и последовательности звуков в аккорде ребенок уже никогда не перепутает «право» и «лево» – так как для каждой руки (например, у пианистов) предназначена своя партия. Музыка развивает все виды восприятия и задействует все виды памяти: моторную, ассоциативную, зрительную, слуховую и образную. Такому ребенку намного легче будет представить какое – либо историческое событие, рассказанное учителем и, кроме того, не составит труда запомнить его.

Музыка помогает овладеть другими видами искусств, так как хорошо развивает ассоциативное мышление. Эйнштейн, например, играл на скрипке, Леонардо да Винчи пел и преподавал пение, Глинка прекрасно рисовал, а Порфирий Бородин был известным ученым – химиком. Очень часто на слух ребнок воспринимает все правильно, но как только его просят записать сказанное или повторить услышанное (например, ритмический рисунок), путается и делает массу ошибок. Это значит, что у него, как и у многих современных детей, не сформированы связи между слуховым анализатором и двигательной системой, и именно это часто становится причиной безграмотного письма. Игра на музыкальном инструменте сформирует чувство ритма и наладит координацию между слухом и моторикой рук.

Способность делить музыкальное произведение на фразы поможет ребенку научиться структурировано формулировать свои мысли как в письменной, так и в устной речи. Человек, получивший музыкальное образование, заметно трудолюбивее, целеустремленнее и настойчивее в своих устремлениях, ведь музыка приучает к каждодневному труду, воспитывает терпение, усидчивость и силу воли. Люди с музыкальным воспитанием – чуткие собеседники, по оной интонации понимают его настроение, подобно тому, как чувствуют мысли и настроение композитора, чье произведение исполняют. И, наконец, музыка совершенствует человека – дает особое видение окружающего мира, учит не только смотреть, но и слышать и видеть, а, следовательно, чувствовать. Если вы хотите, чтобы мир вашего ребенка был богат и эмоционально насыщен, если вы хотите, чтобы он стал успешным, всесторонне развитым,целеустремленным, а, следовательно, счастливым человеком, дайте ему эту возможность.

Музыка для ребенка "Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них." В. Белинский С древних времен известно, что музыка успокаивает боль, снимает напряжение, оказывает положительное влияние на психику ребенка. В европейских странах музыкотерапию используют в род залах. Также этот метод лечения применяют в детских отделениях больниц: неврологии, кардиологии, онкологии, нефрологии. Под звуки музыки дети выполняют дыхательные и физические упражнения. Благодаря грамотно подобранной музыки ребенок открывается миру, отвлекается от своей болезни, у него снижается уровень сахара в крови. Музыка влияет на частоту сердечных сокращений, артериальное давление крови, на температуру тела ребенка и даже на способность адаптироваться к теплу и холоду.

Музыка положительно влияет на мозг ребенка, активизируя соединения между нервными клетками. Первые 6 лет жизни ребенка – это самый важный период для развития нервной системы и мозга, поэтому желательно как можно раньше приступать к освоению азов музыкального образования ребенка.