Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 01:36

Условия питания и охраны здоровья дошкольников

Медицинский блок:

В МДОУ Кадомский детский сад № 4 имеется медицинский блок, который состоит из кабинета медицинской сестры, процедурного кабинета, двух изоляторов, санитарного узла.

В медицинском блоке: 2 медицинских холодильника, шкафы для лекарственных препаратов, набор прививочного инвентаря, набор средств для оказания первой медицинской помощи, динамометр ручной детский, таблица для определения остроты зрения, весы медицинские, ростомер, кушетки смотровые, столик инструментальный, тонометр.
Заключен договор с Государственным бюджетным учреждением Рязанской области «Кадомская центральная районная больница»

Организация питания
В дошкольном учреждении питание сбалансировано и построено на основе 10 — дневного меню, с учётом потребностей детского организма в белках, жирах, углеводах и калориях. В рационе круглый год – овощи, фрукты и соки. Разработаны и внедрены технологические карты. Контроль за соблюдением санитарных норм на пищеблоке и в группах, качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляют заведующая и кладовщик детского сада.
В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Система оздоровительной работы в МДОУ Кадомский детский сад № 4

1.Психологическое сопровождение развития.
— Психолого-педагогическая поддержка ребенка в адаптационный период;
— Создание психологически комфортного климата в ДОУ;
— Создание у детей собственной побудительной мотивации в различных видах деятельности;
— Личностно-ориентированный стиль взаимодействия педагогов и специалистов с детьми;
— Педагогические консультации для родителей по преемственности воспитания детей и уход за ними.

2.Разнообразные виды организации режима двигательной активности ребенка.
1)Регламентированная деятельность.
— Утренняя гимнастика;
— Физкультминутки, физкультпаузы;
— Динамические переменки;
— Оздоровительная гимнастика
— Физкультурные занятия в зале и на воздухе;
— Физические упражнения после сна.
2)Частично регламентированная деятельность.
— Спортивные праздники;
— Спортивные игры;
— Спортивные досуги;
— Спортивные упражнения на воздухе.
3)Нерегламентированная деятельность.
— Самостоятельная двигательная деятельность детей в помещении и на прогулке.

3.Работа с детьми по формированию основ гигиенических знаний и здорового образа жизни.
— Развитие представлений и навыков здорового образа жизни и поддержания здоровья;
— Занятия на тему «Познай себя»;
— Воспитание общих и индивидуальных гигиенических навыков, интереса и любви к физической активности;
— Словесно-наглядные, сюжетно-ролевые игры по развитию представлений и навыков здорового образа жизни;
— Формирование основ безопасности жизнедеятельности;
— Моделирование ситуаций по формированию основ безопасности жизнедеятельности.

4. Оздоровительное и лечебно-профилактическое сопровождение.
1)Профилактические мероприятия.
— Дыхательная гимнастика;
— Бодрящая гимнастика;
— Фитотерапии;
— Витаминотерапия;
— Подбор оптимальной слойности одежды при различных температурах в группе, физкультурном и музыкальном залах, на улице;
— Режим проветривания и оптимизации вентиляции во время дневного сна..
2)Общеукрепляющие мероприятия.
Закаливание естественными физическими факторами:
— физкультурные занятия и игры на свежем воздухе;
— режим сквозного и одностороннего проветривания в течение дня;
— умывание рук до локтя водой в течение года с постепенным понижением температуры.