Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 01:36

Положение о родительском собрании

ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ.

1. Общие положения.

1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ « Об образовании» ст. 18, 19, 52, Семейным кодексом РФ, Типовым положением о дошкольном учреждении, Уставом Учреждения.

1.2. Родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и детского сада.

1.3. В состав Родительского собрания входят все родители (законные представители) воспитанников, посещающие детский сад.

1.4.Решения Родительского собрания рассматриваются на педагогическом совете.

1.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Родительским собранием детского сада и принимаются на его заседании.

1.6. Срок данного Положения не ограничен. Данное Положение действует до принятия нового.

2.Основные задачи Родительского собрания.

- совместная работа родительской общественности и детского сада по реализации государственной и региональной политики в области дошкольного образования;

-рассмотрение и обсуждение основных направлений развития детского сада;

-обсуждение и утверждение дополнительных платных услуг в детском саду;

- координация действий родительской общественности и педагогического коллектива детского сада по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

3.Функции Родительского собрания.

- Выбирает Родительский комитет детского сада (группы);

- знакомиться с Уставом и другими локальными актами детского сада, касающимися взаимодействия с родительской общественностью, поручает Родительскому комитету решение вопросов о внесении в них необходимых изменений и дополнений;

- изучает основные направления образовательной, оздоровительной и воспитательной деятельности в детском саду, вносит предложения по их совершенствованию;

- заслушивает вопросы, касающиеся содержания, форм и методов образовательного процесса, планирование педагогической деятельности детского сада;

- обсуждает проблемы организации дополнительных образовательных, оздоровительных услуг воспитанникам, в том числе платных в детском саду;

- принимает информацию заведующего, отчеты педагогических и медицинских работников о состоянии здоровья детей, ходе реализации образовательных и воспитательных программ, результатах готовности детей к школьному обучению;

-решает вопросы оказания помощи воспитателям группы в работе с неблагополучными семьями;

- вносит предложения по совершенствованию педагогического процесса в детском саду;

- участвует в планировании совместных с родителями ( законными представителями) мероприятий в детском саду;

- принимает решение об оказании посильной помощи детскому саду в укреплении материально-технической базы детского сада, благоустройству и ремонту его помещений, детских площадок и территории силами родительской общественности;

-планирует организацию развлекательных мероприятий с детьми сверх годового плана;

- принимает решение об оказании благотворительной помощи, направленной на развитие детского сада, совершенствование педагогического процесса в группе.

4. Права Родительского собрания.

- выбирать Родительский комитет;

- требовать у Родительского комитета выполнения и контроля его решений.

4.1. Каждый член Родительского собрания имеет право:

- потребовать обсуждения Родительским собранием любого вопроса, входящего в его компетенцию, если это предложение поддержат не менее одной трети членов собрания;

- при несогласии с решением Родительского собрания высказать свое мотивированное мнение. Которое должно быть занесено в протокол.

5.Организация управления Родительским собранием.

5.1. В состав Родительского собрания входят все родители (законные представители) воспитанников детского сада.

5.2. Родительское собрание избирает из своего состава Родительский комитет.

5.3. Для ведения заседания Родительское собрание из своего состава выбирает председателя сроком на 1 учебный год. Он же является Председателем Родительского комитета.

5.4. В необходимых случаях на заседания Родительского собрания приглашаются педагогические, медицинские и другие работники детского сада, представители общественных организаций, учреждений.

5.5.Общее Родительское собрание детского сада ведет заведующая совместно с председателем родительского комитета.

5.6. Родительское собрание группы ведет председатель родительского комитета группы.

5.7.Председатель Родительского собрания:

- обеспечивает посещаемость родительского собрания совместно с председателями родительских комитетов групп;

- совместно с заведующей организует подготовку и проведение родительского собрания.

5.8. Родительское собрание работает по плану, составляющему часть годового плана работы детского сада.

5.9. Общее Родительское собрание собирается не реже 2 раз в год, групповое – не реже1 раз в квартал.

5.10. Решение Родительского собрания принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих.

6. Делопроизводство Родительского собрания.

6.1. Заседания Родительского собрания оформляются протоколом.

6.2. В книге протоколов фиксируются:

- дата проведения заседания;

- количество присутствующих;

- приглашенные;

- повестка дня;

- ход обсуждения вопросов

- решение родительского собрания.

6.3. Протоколы подписываются председателем и секретарем.

6.4.Нумерация ведется от начала учебного года.

6.5.Книга протоколов нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующей и печатью.