Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 00:35

Положение о приеме детей и комплектовании групп

Положение о приеме детей и комплектовании групп.

1.Общие положения.

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с законом « Об образовании», Конституцией РФ, ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» № 124-ФЗ от 24.07.1998 г., Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом МДОУ Кадомский детский сад № 4.
1.2. Настоящее Положение регулирует порядок приема детей и комплектование групп воспитанниками МДОУ Кадомский детский сад № 4.
1.3.Муниципальная политика в области комплектования детского сада воспитанниками основывается на принципах открытости, демократичности и общедоступности образовательных услуг для всех слоев населения.

2.Задачи.

2.1. Обеспечение и защита законных прав и интересов ребенка и родителей ( законных представителей) их воспитывающих.
2.2. Реализация прав граждан на получение бесплатного дошкольного образования.

3.Участники, их компетенция.

3.1. Участниками процедуры приема в детский сад, отчисления воспитанников, комплектования являются:
-родители (законные представители);
- администрация детского сада в лице заведующей, или лица ее заменяющего.
3.2. Родитель ( законный представитель) в рамках своей компетенции имеет право:
- знакомиться с уставной документацией, с Положением о приеме и комплектовании групп.
- заключать Договор о сотрудничестве с детским садом:
- получать информацию о реализуемых в детском саду общеобразовательных программах:
- переводить своего ребенка в другой детский сад при наличии свободных мест (по желанию).
3.3 Детский сад формирует контингент воспитанников в соответствии с « Санитарно – эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.
3.4. Учреждение в рамках своей компетенции:
- информирует Отдел образования администрации муниципального образования – Кадомский муниципальный район о наличии свободных и освободившихся мест в доу:
-заключает Договора о сотрудничестве с родителями ( законными представителями):
- ведет прием родителей ( законных представителей) по вопросам при ема детей:
- осуществляет ежегодное комплектование групп детьми:
- производит доукомплектование высвободившихся по различным причинам мест в доу в течении учебного года.

4. Прием, комплектование, сохранение мест, заключение и расторжение договора

4.1.Взаимоотношения между детским садом и родителями ( законными представителями) регулируются Договором о сотрудничестве ( далее Договор), подписание и выполнение которого является обязательным для обеих сторон. Договор включает в себя права, обязанности и ответственность сторон.
4.2. При приеме ребенка в детский сад администрация обязана ознакомить родителей ( законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
4.3. Прием ребенка в Учреждение производится заведующей на основании:
- медицинской карты;

- электронной очереди.
4.4.При приеме детей в детский сад не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, отношению к религии, социальному положению родителей.
4.5. Структурной единицей детского сада является группа детей дошкольного возраста.
4.6. Учреждение ежегодно формирует количество групп в зависимости от санитарных норм, условий образовательного процесса.
4.7.Группы комплектуются по возрастному принципу.
4.8. За ребенком сохраняется место в Учреждении в случае болезни, подтвержденной медицинской справкой, на время отпуска родителей (законных представителей), пребывания ребенка в условиях карантина, подтвержденного медицинской справкой, прохождения ребенком санаторно-курортного лечения, подтвержденного медицинской справкой, в летний оздоровительный период до 75 дней.
4.9.Учреждение в обязательном порядке заключает договор с родителями (законными представителями) воспитанника о взаимных правах и обязанностях в 2 –х экземплярах. Один экземпляр выдается родителям (законным представителям).
4.10.Отчисление воспитанников детского сада оформляется приказом заведующей. Об отчислении ребенка родители (законные представители) уведомляются письменно за один месяц до даты исключения. Решение об отчислении ребенка может быть обжаловано в течении месяца с момента получения уведомления.

5.Организация документооборота.

5.1. В МДОУ Кадомский детский сад № 4 ведутся следующие документы:
- Книга движения воспитанников, куда заносится информация о воспитаннике, его родителях (законных представителях), дата и место выбытия.
- Договор о сотрудничестве между МДОУ Кадомский детский сад № 4 и родителями (законными представителями) ребенка.

Настоящее Положение действует до принятия нового.