Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 01:15

Положение о педагогическом совете МДОУ Кадомский детский сад № 4

(Утверждается на педагогическом совете детского сада)

1. Общие положения.

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ « Об образовании» ст. 35, п. 2). Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Устава МДОУ Кадомский детский сад № 4.

2. Педагогический совет(педсовет) - коллегиальный орган управления детским садом, действующий в целях развития и совершенствования воспитательно- образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.

3. Каждый сотрудник детского сада, занятый в образовательной деятельности (администрация детского сада, воспитатели, педагоги дополнительного образования, специалисты (музыкальные руководители, инструктора по физической культуре, педагоги- психологи ), с момента приема на работу и до прекращения срока действий контракта являются членами педсовета.

4. Решения педсовета утверждаются приказами заведующей МДОУ Кадомский детский сад № 4.

5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся педсоветом и утверждаются на его заседании.

2. Задачи педагогического совета.

6. 2.1. Выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов детского сада

2.2. Определение подходов к управлению детским садом, адекватных целям и задачам его развития.

2.3. Определение перспективных направлений функционирования и развития детского сад

2.4. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива определенным направлениям.

3. Организация деятельности

3.1. Работой педсовета руководит председатель - заведующая детским садом.

3.2. Педсовет созывается председателем по мере необходимости, ноне реже четырех раз в год.

3.3. Внеочередные заседания педсовета проводятся по требованию не менее одной третьи членов Педагогического совета.

3.4. Решения педсовета являются обязательными для всего педагогического коллектива.

3.5. Педсовет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствовало, менее двух третей педагогических работников и если за него проголосовало более половины присутствующих педагогов.

3.6. Процедура голосования определяется педсоветом.

3.7. Время, место, повестка дня очередного заседания педсовета сообщается не позднее, за один месяц до дня его проведения.

3.8. Подготовка заседания педсовета осуществляется постоянными и временными общественно - профессиональными объединениями педагогов, выполняющими подготовки педсовета полномочия, возлагаемые на них представителями администрации детского сада.

4. Компетенция педсовета.

Педсовет:

• определяет приоритетные направления развития детского сада;

• утверждает цели и задачи детского сада, план их реализации;

• обсуждает содержание годового плана, сетки занятий;

• обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования( выбор и утверждение программ, используемых в работе), форм и методов воспитательно-образовательного процесса и способов его реализации;

• выносит для обсуждения на педсоветах представления администрации по интересующим педагогов вопросам деятельности детского сада;

• заслушивает администрацию детского сада по вопросам, связанным с организацией воспитательно - образовательного процесса;

• подводит итоги деятельности детского сада за год;

• контролирует выполнение ранее принятых решений;

• делегирует представителей педагогического коллектива в Совет детского сада;

• требует от всех членов педагогического коллектива единства принципов в реализации целей и задач деятельности;

• рекомендует членов педагогического коллектива к награждению.

5. Документы и отчетность.

5.1. Заседания и решения педсовета протоколируются.

5.2. Протоколы заседаний и решений хранятся в делопроизводстве детского сада.