Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 01:11

Петушок и его семья

Конспект занятия в 1 младшей группе на тему «Петушок и его семья».

Цель:

Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.

2. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, закреплять умение подражать голосам птиц.

3. Развивать мелкую моторику рук, координацию пальцев через упражнения и массаж рук предметами.

Ход занятия:

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро – при встрече здороваться – Доброе утро! Ребята, поздороваемся друг с другом и с гостями!

Слышен крик петуха (аудио запись с голосом).

Воспитатель:

- Ребята, а кто же это кричит?

Дети: - Петушок!

Воспитатель: Правильно, петушок!

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Рассматриваем игрушку (картинку) петушка, повторяем вместе с детьми, как поёт петушок?

Воспитатель:- Ребята, а кто ещё рано встаёт и заглядывает к вам в окошко и греет вас своими тёплыми лучиками?

Дети:- Солнышко!

Воспитатель: - Правильно солнышко. Но солнышко без лучиков совсем не греет, давайте вместе сделаем солнышку лучики.

Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где находится макет солнышко и корзинка с прищепками для лучиков. Воспитатель вместе с детьми начинают прицеплять прищепки, повторяя при этом какое солнышко: тёплое, ласковое и тд.

Воспитатель вместе с детьми возвращаются на свои места.

Слышен крик курицы (аудио запись)

Рядом с петухом появляется курица (картинка либо игрушка курица)

-Кто же это далеко

Говорит нам ко-ко-ко?

Это курочка пеструшка

Травку щиплет на опушке.

Рассматриваем курочку, выделяя ее характерные особенности. Затем сравниваем курочку и петушка.

-Ребята, а как курочка зовёт своих деток-цыпляток? (ко-ко-ко).

Слышен крик цыплят (аудио запись).

Воспитатель:

- Ой, ребятки, а кто это там пищит, маму курочку зовет?

Рядом с курицей появляются цыплята (игрушки цыплята)

Говорим о характерных особенностях цыплят, как пищат цыплята?

Воспитатель:- Ребята, а как цыплята клюют зёрнышки? Изображаем клювики и собираем зёрнышки.

-А давайте как цыплятки попробуем поклевать зёрнышки.

Воспитатель вместе с детьми подходят к столу, где стоят два подноса с горохом и пшеном, дети должны потрогать и сравнить две крупы ( горох крупнее чем пшено, значит цыпляткам лучше дать пшено).

Игра: «Вышла курочка гулять» выполняя соответствующие движения, повторяя за воспитателем. Появляется лисичка и дети должны спрятаться от лисички в своих домиках, т.е. сесть на свои места. Игра повторяется 2-3 раза.

Курочка пошла на речку.

Воспитатель:

-Курочка-рябушечка, ты куда пошла?

-На речку!

-Курочка-рябушечка, зачем на речку?

-За водицей!

-Курочка-рябушечка, зачем тебе вода?

-Цыпляток поить!

-Как цыплятки просят пить?

-Пи-пи-пи-пи! (Вместе с детьми повторяем). Курочка пошла на речку, а назад вернуться не может. Как же ей помочь? Мы должны построить мост через реку (воспитатель с детьми катают между ладонями небольшие палочки-раскатаем брёвнышки)

Мы построили мосток

Скок - поскок, скок –поскок,

Все цыплятки пойдут

Маму курочку найдут!

-Молодцы ребята хороший мост построили и помогли курочке перебраться к цыплятам.

- Но пока курочка бегала на речку, она рассыпала корзинку с яичками и все яйца упали в реку, нужно их собрать.

Перед детьми тазик с водой и в нём рассыпаны яйца от киндер- сюрпризов, дети ложками достают яички и складывают в корзинку.

В это время поёт петушок (аудио запись голоса петушка).

-Петушок зовёт нас домой, пора возвращаться.

Вот все и дома, а петушок и его семья проголодались и их надо покормить (дети сыпят зёрна)

- Пора прощаться, скажем всем- до свидания!