Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 00:58

Организация работы по внедрению ФГОС в переходный период.

Выступление на РМО.
        Основополагающим стартом, заложившим изменения в дошкольном образовании, стал новый Закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ, который впервые определил дошкольное образование как первую ступень, первый уровень в образовательной системе РФ. А раз дошкольное образование – это уровень, значит, у него должны быть свои Стандарты.
  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании в РФ» и вступил в силу с 1 января 2014 года.  ФГОС – это стандарт качества дошкольного образования.
Внедрение в образовательный процесс ФГОС в нашем учреждении  потребовало тщательного анализа педагогической деятельности, где особое значение в системе работы по активизации профессиональной деятельности заняла методическая работа педагогов. Цель методической работы – создать в детском саду такую образовательную среду, в которой будет полностью реализован профессиональный потенциал каждого педагога и всего педагогического коллектива в условиях реализации ФГОС.
       По  мере поступления материалов в МДОУ Кадомский детский сад № 4 формируется банк данных нормативно-правовых документов, документов федерального, регионального, муниципального уровней, регламентирующих введение и реализацию  Стандартов в дошкольной организации.  В течении года готовятся и корректируются приказы, локальные акты, регламентирующие введение ФГОС ДО. Наше учреждение приступило к разработке основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями  стандарта.  Образовательная программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижения детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.
      Для обеспечения качества дошкольного образования важен профессиональный уровень педагогов, работающих в детском саду.
  Был создан план-график поэтапного  повышения квалификации и переподготовки заведующих и педагогов в связи с введением ФГОС. Два педагога уже прошли курсы повышения квалификации на базе РИРО: Голюкова Надежда Владимировна по теме «Содержание и организация инновационной деятельности воспитателя доу в условиях реализации ФГОС ДО», Федькина Анастасия Федоровна по теме «Проектирование педагогической деятельности воспитателя в условиях реализации ФГОС ДО». В начале марта курсы повышения квалификации  пройдет Кильметова Раиса Алексеевна по теме «Содержание и организация инновационной деятельности воспитателя ДОО в условиях реализации ФГОС»
   У коллектива высокий творческий потенциал.  Для реализации государственного стандарта в детском саду созданы благоприятные условия для работы педагогов с детьми в условиях современных требований. Имеется достаточно развивающего оборудования, методического и дидактического материала для образовательной деятельности.  Образовательное пространство  оснащено следующими техническими средствами воспитания и обучения:  видеопроектором, экраном, музыкальными центрами, телевизорами, индивидуальными компьютерами для педагогов. Также имеется и используется многочисленное спортивное и оздоровительное оборудование: велотренажер, батут, обручи,  сенсорная дорожка, шведская стенка, сухой бассейн, мягкие строительные модули и другой инвентарь. На территории детского сада расположены четыре прогулочные площадки, которые оснащены песочницами, каруселями, качелями, горками и спортивным инвентарем: велосипедами, мячами, скакалками. Для занятий физической культурой на свежем воздухе имеется отдельная спортивная площадка на которой находятся: пирамида, перелазы, бум разновысокий, игровой модуль, перекладины разновысокие и бревно сдвоенное для пресса. Разнообразие материалов, оборудования и инвентаря позволяет обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, а также их эмоциональное благополучие. Методический кабинет оснащен персональными компьютерами, многофункциональным устройством, принтером, ламинатором, приобретена  видеокамера.
   В детском саду разработана «дорожная карта» по оснащению развивающей предметно-пространственной среды  с соответствии с ФГОС дошкольного образования. Согласно «дорожной карте» к 2016 году детский сад будет соответствовать требованиям Стандарта.
Мы не имеем право забыть, о родителях, которые должны понять, что перестраиваться нужно не только дошкольному учреждению, но и семье, которая продолжает формировать социальный заказ детскому саду на подготовку ребёнка к школе.
При взаимодействии с семьями детей, педагоги знакомят родителей с новыми требованиями дошкольного образования. Наш коллектив готов к внедрению и принятию нового в дошкольном образовании. Наш детский сад находится в поиске нового. По мнению наших педагогов не дети должны приспосабливаться к детскому саду, а дошкольное образовательное учреждение должно стремиться создать необходимые условия для каждого ребёнка, принимая во внимание его склонности и способности, состояние психического и физического здоровья.
С 2016 года стандарты дошкольного образования начинают работать повсеместно. До 2016 года предстоит решить еще немало проблем – финансово-экономических, административно-правовых, организационных и других. Все эти проблемы нам  предстоит решить общими усилиями, и вклад каждого – администрации, специалиста, педагога, родителя очень важен для достижения результата.
Апробация всего нового - дело трудное, я хочу пожелать всем педагогам терпения, креативности и оптимизма, смотреть на свою работу с новой точки зрения и обрести уверенность в собственных силах по воплощению нового федерального государственного образовательного стандарта.