Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 01:24

Использование высокотехнологичного оборудования в образовательном процессе

Выступление на РМО .

Добрый день, уважаемые коллеги! В последнее годы наблюдается массовое внедрение ИКТ не только в школьное, но и дошкольное образование. Процесс информатизации в дошкольных учреждениях обусловлен требованиями современного общества, где педагог должен идти в ногу со временем, использовать новые технологии в воспитании и образовании.

В условиях модернизации системы образования появляются новые задачи, над решением которых предстоит работать педагогам. Одна из проблем – эта падение мотивации дошкольника к обучению. Как же оптимально решить

эту проблему?

Сейчас выигрывает тот воспитатель, который делает ход непосредственной образовательной деятельности наглядным, занимательным, ярким, интересным, эмоциональным, запоминающимся. То есть материал должен содержать в себе элементы необычного, удивительного, неожиданного, вызывающие интерес у дошкольников к учебному процессу и способствующие созданию положительной эмоциональной обстановки

учения, а так же развитию мыслительных способностей. Ведь именно прием удивления ведет за собой процесс активизации внимания.

Что же такое ИКТ?

Информационные образовательные технологии – это все технологии в сфере образования, использующие специальные технические средства (компьютер, аудио,  кино, видео) для достижения педагогических целей.

Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) - это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

В МДОУ Кадомский детский сад № 4имеются:

• Стационарные компьютеры
  • Ноутбуки
  • Мультимедийные проекторы
  • Принтеры
  •  DVD-плееры
  •  Магнитофоны
  • Телевизоры
  • Фотоаппараты
  • Видеокамера

В настоящий момент, все педагоги владеют компьютером и имеют его в личном пользовании (в каждой группе имеется ноутбук). Работа ведётся  в таких программах как Microsoft Ecxel, Microsoft Word. Детский сад имеет доступ к сети Internet.

Основные формы использования ИКТ педагогами МДОУ Кадомский детский сад № 4:

• Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).
  • Оформление групповой документации, отчетов. Компьютер позволяет не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения
  • Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.
  • Использование цифровой аппаратуры и видеокамеры
  • Использование интернета в педагогической деятельности, с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в ДОУ
  • Оформление буклетов, материалов по различным направлениям деятельности
  • Создание электронной почты, ведение сайта ДОУ
  • Использование компьютеров в делопроизводстве ДОУ
  • Участие в различных педагогических проектах, дистанционных конкурсах, викторинах, что повышает уровень самооценки педагога. Очное участие в таких мероприятиях часто невозможно, а дистанционное участие доступно всем.

Важным правилом при организации непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ является периодичность их проведения. Занятия должны проводиться 1-2 раза в неделю в зависимости от возраста детей по 10-15 минут.  При работе детей располагают на расстоянии не ближе 2-3 м и не дальше 5-5,5 м от экрана.

В конце занятия необходимо проводить  гимнастику для глаз.

Преимущества использования ИКТ  перед традиционными средствами обучения:

• ИКТ даёт возможность расширения использования электронных средств обучения, так как они передают информацию быстрее;
  • Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание детей и способствует повышению у них интереса к изучаемому материалу. Высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей;
  • Обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста. При этом включаются три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная;
  • Слайд-шоу и видеофрагменты позволяет показать те моменты из окружающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения: например, рост цветка, вращение планет вокруг Солнца, движение волн;
  • Также можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков природы; работу транспорта и т.д.);
  • ИКТ – это дополнительные возможности работы с детьми, имеющими ограниченные возможности.

В заключение хочется отметить, что в условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использовать ИКТ в различных видах образовательной деятельности. Совместная организованная деятельность педагога с детьми имеет свою специфику, она должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Всё это может обеспечить нам компьютерная техника с её мультимедийными возможностями.

Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.