Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 01:06

Эссе

Тема: « Я-педагoг».

Если бы несколько лет назад мне бы сказали, что я буду работать воспитателем, я не поверила бы. С детства я всегда мечтала работать в медицинской сфере и окончив медицинский колледж я работала по своей профессии. Но судьба распорядилась совсем иначе и я пришла работать в детский сад. Первое время было очень страшно, смогу ли я взять на себя такую большую ответственность за чужих детей, как они меня воспримут? Но прошло какое то время и я поняла, что моя работа мне очень нравится, что я получаю удовлетворение от общения с детьми, от результатов, которые мы с ними вместе достигаем.

Воспитатель это педагог, психолог, доктор… Потому что дети хотят, чтобы их всегда ждали в детском саду, любили и понимали, хотят чувствовать себя уверенными и защищенными.

Воспитатель – это «прыгатель», «бегатель», «вечный двигатель»... Потому, что дети хотят и должны быть здоровыми.

Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник... Потому что все дети любят сказки, волшебство и представления.

Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, натуралист... Потому что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют и рассуждают.

Воспитатель – это, конструктор, художник, скульптор… Потому что дети всегда готовы творить, созидать.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты, закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Педагогам дошкольного образования современное общество предъявляет высокие требования. Ежедневно ты должна увлекать, организовывать, заинтересовывать, развивать, быть примером для своих воспитанников. Трудности в работе всегда есть и будут. Говорят, тяжело в учении - легко в бою. Но на деле совсем не так, можно написать конспекты, сдать экзамены на отлично, но когда ты впервые попадаешь в группу детей, с которыми тебе предстоит работать и так многому их стоит научить, понимаешь, что настоящие трудности они ещё впереди. Теперь твою работу будут оценивать не преподаватели, не коллеги – маленькие дети и их родители, а это совсем другая, более требовательная публика.

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь мне приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Порой с ними найти общий язык сложнее. Необходимо учиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с нашими представлениями о воспитании.

Так кто же такой воспитатель? Человек, воспитывающий детей, любящий их, поэтому и он и они счастливы. Я люблю свою профессию, потому что люблю прежде всего детей, люблю заниматься с ними и работать для них. Работая воспитателем, я могу твёрдо сказать – лучше моей профессии нет. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые непременно вырастут. А какими они вырастут, во многом зависит от меня. Кто-то из них может станет врачом, кто-то, поваром, кто-то учителем, кто-то, возможно, даже совершит подвиг, но они непременно внесут свой вклад во благо нашей Родины. И я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, потому что я отдаю каждому из них частичку своего сердца, своей души, свою любовь.

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

В.А.Сухомлинский писал: «У каждого ребёнка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном».