Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 00:31

Давайте познакомимся

Родительское собрание в первой младшей группе

-Добрый вечер. Мы рады видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, узнаем друг друга поближе, я расскажу Вам о том, что предстоит узнать нашим детям.

(Перед вами ручки и листочки, можете записывать вопросы, возникшие в течение собрания)

Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т.д.

Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги, родители) составляем треугольник. Во главе треугольника конечно же стоит ребенок. Как Вы думаете, что произойдет с трехногим табуретом, если подломится одна ножка?(упадет) Вот именно, упадет! Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука» где говорится : «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, выйдет у него не дело, только мука!» Следовательно, нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки. Мы будем жить одной, я надеюсь дружной семьей. А для начала нужно поближе познакомиться.

-Дети очень любят играть. Мы сейчас  с Вами попробуем окунуться в детство и тоже поиграем. Правила игры: каждый по очереди называет себя и своего ребенка и сравнивает его с животным, на которого он по Вашему мнению похож.

Меня зовут Виктория Михайловна. Я воспитатель первой младшей группы

….

-Вот Вы и познакомились. Спасибо

В нашей группе будут проходить следующие занятия:  рисование, лепка, музыкальное, физкультурное, ознакомление с окружающим миром, художественное чтение, развитие речи, формирование элементарных математических представлений. Все занятия проходят в игровой форме. Каждый день проводятся 2 занятия по 15 мин. каждое. В течении дня проводятся различные подвижные игры, разучиваются пальчиковые игры и потешки, проводятся индивидуальные беседы с детьми.

За время адаптации дети:

- учатся играть  вместе, делиться игрушками.

- учатся находить свой шкафчик, полотенце, горшок, кроватку.

- усваивают некоторые правила поведения в группе.

- учатся одеваться и раздеваться.

- учатся выполнять элементарные поручения, убирать игрушки.

Как видите, научиться нам предстоит многому и еще узнать и самое главное научить детей самообслуживанию. И в этом процессе Вы должны принять самое активное участие. Часто бывает так, что ребенок в саду самостоятельно кушает, раздевается и частично одевается, но после некоторого пребывания дома  приходит в детский сад и мы снова учим его кушать, одеваться и т.д  А при общении с Вами выясняется, что дома  Вы все делали за него потому что так быстрее, удобнее, аккуратнее и т.д.

Дайте детям возможность  быть самостоятельными, разумеется, соответственно их возрасту.

А. Лопатина

«Дружите с детьми».

Не жалейте время для детей,
Разглядите взрослых в них людей,
перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,
Научитесь слушать, понимать.
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
Их всегда незримо направляйте
И во всех делах им помогайте.

Научитесь детям доверять –
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте.

Взрослые, надейтесь на детей
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять!

-А сейчас я хочу предоставить слово Федькиной Анастасии Федоровне, педагогу-психологу и по совместительству воспитателю этой группы

…….

Так же слово предоставляется заведующей деткого сада Ильиновой Л. И.

…..

Вопросы родителей …..

Итог собрания

В заключении хочется сказать, что мы вместе будем закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском саду и в родительских коллективах. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой.

Спасибо! До новых встреч!